Kat.-Nr.: 535
2 Porzellan-Teller, China, 19. Jh., jeweils unten mit Bodenmarken, Porzellan, der kleinere Teller ist rot mit goldfarbenen Ornamenten verziert, einige Stellen sind weiß gehalten und wirken wie
Kat.-Nr.: 536
2 Weihrauchgefäße und 1 Jade-Schnitzerei, China, die Weihrauchgefäße sind aus Messing, unten Bodenmarken, die Schnitzerei ist aus Jade, grau, die Schnitzerei stellt ein Gefäß dar mit Fo-Hunden
Kat.-Nr.: 537
3 Staturen (2x Buddha aus Kupfer/Bronze, 1x Guan-Yu aus Keramik, China, H 17,3, H 11 cm Maße: H 16 cm.
Kat.-Nr.: 538
Dalai Lama-Statue, Tibet/China, Boden verschlossen un dmit Marke, Kupfer/Bronze, Darstellung des sitzenden Dalai Lama (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten
80,00
Kat.-Nr.: 539
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19. Jh., Reispapier bezeichnet Papierarten, die aus unterschiedlichen Pflanzenfasern gewonnen werden und sich sich gut für Aquarellbilder eignet, Darstellung
60,00